La Voz De Todos

La Voz De Todos 30 enero, 2020

En el Predio Multieventos de la ciudad de San José se desarrollará este jueves la 13° edición de los premios Ramón Martínez, distinción que reconoce el desempeño deportivo 2019 y homenajea a sus protagonistas.

 

El evento se realizará este 30 de enero a las 20 horas y previo a la entrega de premios y reconocimientos se desarrollará a una muestra deportiva y social de algunas de las disciplinas que se practican en San José, sumando su historia, elementos, trayectoria y anécdotas que hacen a la idiosincrasia de cada club, cada deporte y cada intérprete.

 

En la oportunidad contaremos con la presencia del Secretario de Deporte de la Provincia, José Gómez y del ex arquero de fútbol y actual Director Ejecutivo del Instituto Becario, Sebastián Bértolli.

 

La invitación es abierta a toda la comunidad y en la noche asistirán los y las que han sido elegidas y reconocidas por su desempeño deportivo 2019 en las respectivas disciplinas que se practican en San José. Se entregarán también diversas distinciones y se otorgarán  menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales. Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se compartirán homenajes.

 

 

Ternados y ternadas

  • Atletismo: De los Santos Yazmín, Gonzalez Danilo, Marso Faustino
  • Automovilismo: Alliaud Juan Martín, Degeneve Rubén, Pérez Máximo, Etcheveste Yair “Chule”
  • Basquet: Brouchoud Lucas, Perroni José, Quarroz Leo
  • Bochas: Escalante Carlos, Fagundez Pablo, Villalba Abel
  • Carrera de Aventura: Alliaud Anibal, Barreto Julián, Bravo Silvina
  • Fútbol de Veteranos: Nuñez Marcos, Finetti Martín, Vargas Mario, Curbelo Gregorio, Verón Fabio, Vallejos Guillermo, Garín Marcelo
  • Fútbol Departamental: Comte Valentín, Sosa Sebastián, Villa Fausto
  • Fútbol Femenino: Benitez Aixa, Camargo Magalí, Moreyra Patricia, Almirón Yaqueline, Ramírez Melina, Yano Adriana
  • Fútbol Rural: Blanc Facundo, Miño Hernán, Pellenc Eduardo, Tournoud Enzo
  • Fútbol de Amputados: Zabala Mauricio, Blanc Manuel
  • Hockey: Blanc Valentina, García Iván, Rossier Ciro
  • Judo: Martínez Nicolás, Walser Joel, Walser Thiago
  • Karting: Bernay Ayrton, Bouvet Brian, Coffy Valentín
  • Motociclismo: Bacci Federico, Degeneve Silvio, Follonier Javier
  • Natación: Lazza Vanesa, Marso Faustino, Urruta Ornella
  • Pádel: Jacquet Maximiliano, Roude Aljandro, Tournoud Luisina
  • Patín Artístico: Castillo Florencia, Ovelar Damaris, Ovelar Nahiara
  • Pedestrismo: Leon Luis Daniel, Moyano Marcos, Rodriguez Betina, Martínez Carlos
  • Pesca: Londra Alfredo y Zampallo Miguel, Martínez Sergio y Martínez Carlos, Segovia Danilo y Segovia Fabricio
  • Rugby: Giménez Brisa, Martínez Leandro, Ojeda Claudio
  • Taekwondo: Machado Gian, Sigot Aitana, Oulloa Athina, Nuñez Leandro
  • Tiro: Acosta Rodrigo Marcelo, Arrúa Benjamín, Cettour Lautaro Juan Manuel
  • Voley: Becker Benjamín, Da Silva Nayla, Larroza Belén

 

 

Menciones especiales

  • Club Calle Ancha Campeón Provincial 2009
  • Deporte Adaptado: Fernández Camila y Pollánd Milagros
  • Escuela Municipal de Gimnasia Artística Diz Mauro -Participación en Torneos Nacionales de Ascenso del
  • Fútbol: Noir Enzo, Meter Kevin, Blanc Gastón, Villar Alan, Villar Joel.
  • Triatlón: Coronel Fabio
  • Judo: Bournissen Mariano
  • Tercera Especial del Club Atlético Liverpool Campeón -Clausura y Subcampeón Anual 2019 de Fútbol
  • Club Atlético Santa Rosa Primera División Campeón Torneo Anual y de Clausura 2019
  • Boxeo: Nelson “El pichi” Paria y Federico Bosón “La Cobra”
  • Maxi Voley: Club Social y Deportivo San José y Club Social y Deportivo Santa Rosa
  • Kick Boxing: Carballo Valentín
  • Golf: Soto Facundo, Soto Fausto, Soto Constanza, Balori Álvaro.
  • Picadas: Tournoud Martín y Caire Marcelo Rubén Casin 5 Quillas: Ruso Alexis Subcampeón Nacional
  • Campeón fútbol femenino clausura, Santa Rosa
  • Por haber jugado en la liga nacional de básquet, Guido Cabrera y Juan Delacroix

 

 

Menciones a dirigentes de clubes

  • Aguará Yvyty Rugby Club Presidente Lambert Emiliano
  • Club Deportivo Calle Ancha Presidente Spiazzi Alcides Benito
  • Club Colonia Nueva Presidente Morel Vulliez Javier
  • Club Costa del Uruguay Presidente Martínez Hugo
  • Club El Espinillo Presidente Delaloye Daniel
  • Club Atlético Liverpool Presidente Figueroa Juan
  • Presidente del Fútbol Infantil Barosi Mercedes
  • Presidentes fútbol femenino Barosi Evangelina del Luján y Figueroa Luis Alberto
  • Club Social y Deportivo Santa Rosa Presidente Ledesma Antonio
  • Presidente Fútbol Infantil Pereyra Daniel
  • Presidente Fútbol Femenino Bonetto Diego
  • Club Social y Deportivo San José Presidente Zanini Hugo
  • Presidente Fútbol Infantil Palacios Cesar
  • Fútbol Femenino, referente, Guibaudo Sofía
  • Tiro Federal Presidente Udrizard César